Il direttore artistico del Festival di Cannes Thierry Fremaux e il presidente Pierre Lescure hanno annunciato a Parigi, durante la consueta conferenza stampa di presentazione, il ricco programma della 70esima edizione del Festival di Cannes presieduta da Pedro Almodóvar (dal 17 al 28 maggio).

Il Concorso vede 18 film in competizione con registi del calibro di Todd Haynes, Michael Haneke, Sofia Coppola, Fatih Akin, Bong Joon-ho e Sang-soo Hong che cercheranno di aggiudicarsi l’ambita Palma d’Oro. Fuori Concorso invece Takashi Miike, John Cameron Mitchell, Agnès Varda & JR e Arnaud Desplechin che, con il suo Les Fantomes d’Ismaël con protagoniste Charlotte Gainsbourg e Marion Cotillard, aprirà ufficialmente la kermesse.

Tra gli eventi più attesi il ritorno sulla Croisette di David Lynch che presenterà in anteprima i primi due episodi della nuova Twin Peaks, così come l’attrice Kristen Stewart è attesa con Come Swim, il suo primo lavoro dietro la macchina da presa.

Il cinema italiano è, come purtroppo si vociferava da settimane. il grande assente di questa edizione. Per il secondo anno consecutivo nessun film rappresenterà l’Italia nelle pellicole in Concorso, segno di una crisi piuttosto profonda e duratura che colpisce una cinematografia che ha offerto molto al Festival francese ma che, negli ultimi anni, fatta eccezione dei soliti tre/quattro nomi, non ha proposto nuovi talenti e non è stata in grado di rinnovarsi.

Un po’ meglio è andata nella selezione de Un certain regard, dove troviamo Lucky di Sergio Castellitto con Jasmine Trinca e Stefano Accorsi e After the War di Annarita Zambrano, con protagonista Barbara Boboulova.

Di seguito la lista completa dei film della 70esima edizione:

Concorso
– Loveless di Andrei Zvyagintsev
– Good Time di Benny and Josh Safdie
– You Were Never Really Here di Lynne Ramsay
– L’Amant Double di Francois Ozon
– Jupiter’s Moon di Kornel Mondruczo
– A Gentle Creature di Sergei Loznitsa
– The Killing of a Sacred Deer di Yorgos Lanthimos
– Hikari (Radiance) di Naomi Kawase
– The Day After di Hong Sangsoo
– Le Redoutable di Michel Hazanavicius
– Wonderstruck di Todd Haynes
– Rodin di Jacques Doillon
– Happy End di Michael Haneke
– The Beguiled di Sofia Coppola
– 120 Battements par Minute di Robin Campillo
– Okja di Bong Joon-Ho
– Aus dem Nichts (In the Fade) di Fatih Akin
– Les Fantomes D’Ismael di Arnaud Desplechin
– The Meyerowitz Stories di Noah Baumbach

Fuori Concorso
– How to Talk to Girls at Parties di John Cameron Mitchell
– Visages, Villages di Agnès Varda & JR
– Blade of the Immortal di Miike Takashi

Un Certain Regard
– Barbara di Mathieu Amalric
– La novia del desierto di Cecilia Aran & Valeria Pivato
– Closeness di Kantemir Balagov
– La belle et la meute di Kaouther Ben Hania
– L’atelier di Laurent Cantet
– Lucky di Sergio Castellitto
– Las Hijas de Abril di Michel Franco
– Western di Valeska Grisebach
– Directions di Stephan Komandarev
– Oit di Gyorgy Kristof
– Before we vanish di Kurosawa Kiyoshi
– En attendant les hirondelle di Karim Moussaoui
– Dregs di Mohammad Rasoulof
– Jeune Femme di Léonor Serraille
– Wind River di Taylor Sheridan
– After the War di Annarita Zambrano

Séances de Minuit
– Prayer Before Dawn di Jean-Stéphane Sauvaire
– Bulhandang di Byun Sung-Hyun
– Ak-Nyeo di Jung Byung-Gil

Scéance Spéciale
– Promise Land di Eugene Jarecki
– Napalm di Claude Lanzman
– Sea Sorrow – Vanessa Redgrave
– Demons in Paradise di Jude Ratman
– 12 Jours di Raymond Depardon
– An Inconvenient Sequel di Bonny Cohen e John Shenk
– They di Anaitha Ghazvinizadeh
– Keul-le-oe-ui Ka-me-la di Hong Sangsoo

Realtà Virtuale
– Carne Y Arena di Alejandro G. Inarritu

Eventi 70° Anniversario
– Top of the Lake: China Girl di Ariel Kleiman e Jane Champion
– 24 Frames di Abbas Kiarostami
– Twinn Peaks di David Lynch
– Come Swim di Kristen Stewart