I FINALISTI E GIURIA DEL CORTINAMETRAGGIO 2015

Tra poco più di un mese al via la decima edizione del Cortinametraggio

Sono stati scelti i finalisti della 10a edizione di Cortinametraggio che si terrà dal 18 al 22 marzo.

La direzione artistica del festival e la presidentessa Maddalena Mayneri hanno il piacere di annunciare che saranno in concorso…

Per la sezione CORTI COMEDY E DINTORNI

D.U.G.U DIETRO UN GRANDE UOMO
_ Regia: Michela Andreozzi
_ Cast: Luca Argentero, Michela Andreozzi, Giorgia Wurth, Giorgia Cardaci, Max Vado

EHI MUSO GIALLO
_ Regia: Pierluca di Pasquale
_ Cast: Jun Ichikawa, Gabriele Mainetti, Michael Schermi

GRAN FINALE
_ Regia: Valerio Groppa
_ Cast: Marco Palvetti, Enrica Guidi, Fabio Ferrari, Gabriele Pignotta

IL CERVO, L’ALCE, IL CAPRIOLO
_ Regia: Alessandro Tamburini
_ Cast: Anna Ferraioli Rav el, Alessandro Tamburini, Marco Cacciapuoti

IL SERPENTE
_ Regia: Nicola Prosatore
_ Cast: Antonia Truppo, Cesare Bocci, Francesco Di Leva, Giovanni Ludeno

LIGHT BLUE
_ Regia: Leopoldo Dondena
_ Cast: Matilde Dondena

L’UOMO SENZA PAURA
_ Regia: Francesca Marino
_ Cast: Daniele Pecci, Francesco Borgese, Federica Di Martino, Paolo Giommarelli

ROSE ROSSE
_ Regia: Sole Tonnini
_ Cast: Andrea Gherpelli, Sara Sartini, Manfredi Saavedra, Aldo Tonnini, Luca Scapparone, Alessandro Giuggioli, Giorgia Cardaci, Michele Bevilacqua, Matteo Pianezzi

THRILLER
_ Regia: Giuseppe Marco Albano
_ Cast: Danilo Esposito, Antonio Gerardi, Anna Ferruzzo

L’UOMO PIETRA
_ Regia: Luca Scivoletto
_ Cast: Ugo Piva, Lorenzo Sammito, Alessandro Romano, Michele Armenia, Johnny Di Mauro, Laure Franchet D’Esprerey

DOPPIA LUCE
_ Regia: Lazslo Barbo
_ Cast: Angie Alexander, Salvatore Striano, Camilla Filippi, Giuseppe Zeno, Giorgio Colangeli, Anna Ferzetti, Emily Shaqiri, Diego Pleuteri, Luca Ward, Paolo Romano, Paolo Stella, Antonio Pennarella, Melania Maccaferri

IN RITARDO
_ Regia: Francesco Laganà
_ Cast: Cristiana Capotondi, Paolo Rossi, Alex Cendron

Per la sezione WEBSERIES

ELBA – L’EREDITA’ DI NAPOLEONE
_ Regia: Alessandro Izzo
_ Cast: Margherita Coppola, Guglielmo Favilla

ESAMI – La serie
_ Regia: Matteo Keffer e Maurizio Montesi
_ Cast: Edoardo Ferrario, Caterina Guzzanti, Pietro Sermonti, Stefano Fresi, Luigi di Capua, Francesco de Carlo, Saverio Reimondo, Guido M. Coscino, Maurizio Montesi, Filippo Loy, Silvana Belloni, Margherita Vicario, Cecilia Attanasio, Noemi Drosera

MILANO UNDERGROUND
_ Regia: Giovanni Esposito
_ Cast: Andrea Baglio, Alberto Baraghini, Angelo Pisani, Barbara Viscomi, Riccardo Cicogna, Sandra Sold, Isabella Tabarini, Maurizio Tabani, Alice Croci, Astrid Casali, Pierpaolo Candela, Silvia Ferretti.

TUTTE LE RAGAZZE CON UNA CERTA CULTURA
_ Regia: Felice Valerio Bagnato
_ Cast: Daniel Terranegra, Federica Brenda Marcaccini

UNDER – The series
_ 
Regia: Ivan Silvestrini

_ Cast: Valentina Bellè, Chiara Iezzi, Matteo Martari, Josè Dammert, con Gianmarco Tognazzi nel ruolo di T, e con la partecipazione straordinaria di Giorgio Colangeli.

In giuria molti nomi noti del mondo del cinema. Tra i confermati: Antonia Liskova, Tosca D’Aquino, Fabio Troiano, Giorgio Pasotti, Giorgia Wurth, Enrico Ianiello, Marco Palvetti, Marco Leonardi, Paolo Genovese, Max Croci, Massimo Cappelli, Antonio Morabito, Francesco Munzi, Mimmo Calopresti.
Oltre a loro, direttamente da “X Factor”, gli Spritz For Five.