Tutti i film del Festival Internazionale del Film di Roma 2009

Concorso, Fuori Concorso, Anteprima, Extra, Alice nella Città

SELEZIONE UFFICIALE

Tutti i film di tutte le sezioni del Festival Iternazionale del Film di Roma 2009

IN CONCORSO

| | |

| | |

| | |

| | |

| | |

| | |

| | |

| | |

Chaque jour est une fête

Chaque jour est une fête / Every Day Is A
Holiday

di Dima El-Horr, Francia – Libano –
Germania, 2009, 90’
con Hiam Abbass, Manal Khader, Raïa Haïdar

Dawson Isla 10

di Miguel Littin, Cile – Brasile – Venezuela,
2009, 90’
con Benjamín Vicuña, Cristian De La Fuente,
Pablo Krog

Plan B

di Marco Berger, Argentina, 2009, 103’
con Manuel Vignau, Lucas Ferraro, Mercedes
Quinteros, Damian Canduci, Ana Lucia Antony

Qingnian / Youth / Gioventù

di Geng Jun, Cina, 2008, 106’
con Xu Gang, Yuan Liguo, Li Zhengmin

L’uomo che verrà / The Man Who Will Come

di Giorgio Diritti, Italia, 2009, 117’
con Claudio Casadio, Alba Rohrwacher, Maya
Sansa, Vito

– Vision

di Margarethe Von Trotta, Germania, 2009,
111’
con Barbara Sukowa, Heino Ferch

SELEZIONE UFFICIALE

FUORI CONCORSO|ANTEPRIMA

| | |

| | |

| | |

| | |


– Le Concert / The Concert / Il Concerto

di Radu Mihaileanu, Francia – Romania –
Belgio – Italia, 2009, 149’
con Alexei Guskov, Dmitry Nazarov, Mélanie
Laurent, François Berléand, Miou Miou,
Valeri Barinov

Io Don Giovanni / I, Don Giovanni

di Carlos Saura, Italia – Spagna, 2009, 115’
con Lorenzo Balducci, Lino Guanciale, Tobias
Moretti, Ennio Fantastichini

Lang Zai Ji / The Warrior And The Wolf

di Zhuangzhuang Tian, Cina, 2009, 104’
con Joe Odagiri, Maggie Q, Tou Chung Hua

A Serious Man

di Joel e Ethan Coen, Usa, 2009, 106’
con Michael Stuhlbarg, Richard Kind, Fred
Melamed, Sari Lennick, Adam Arkin

FUORI CONCORSO|ANTEPRIMA – ALICE NELLA CITTÀ

| | |

Astro Boy

di David Bowers, Usa, 2009, 94’
_ Voci originali: Nicholas Cage, Samuel L.
Jackson, Kristin Bell, Voci italiane: Silvio
Muccino, Carolina Crescentini,Trio Medusa

Evento The Twilight Saga: New Moon

Presentazione in anteprima di alcune
sequenze del secondo capitolo della saga
diretto da Chris Weitz, incontro con il cast, la
sceneggiatrice Melissa Rosenthal e letture
tratte dal libro.

EVENTI SPECIALI

Fuori Concorso|Anteprima – L’Altro Cinema | Extra

Red Riding Trilogy:

1974

di Julian Jarrold, UK, 2009, 105’, con Andrew Garfield, David Morrissey

1980

di James Marsh, UK, 2009, 96’, con Warren Clarke, David Morrissey

1983

di Anand Tucker, UK, 2009, 96’ con David Morrissey, Lisa Howard

– Popieluszko, Wolnosc jest w nas / Popieluszko, freedom is within us

di Rafal Wieczynski, Polonia, 2009, 149’
con Adam Woronowicz, Zbigniew Zamachowski, Jan Englert, Joanna Jezewska, Magda Kacprzak

Fuori Concorso|Anteprima – L’Altro Cinema | Extra

Omaggio a Heath Ledger

Proiezione dei suoi film inediti come regista

Incontro con il collettivo The Masses
e
proiezione in anteprima italiana del film:

| | |

Omaggio a Roma

di Franco Zeffirelli, 20’
con la partecipazione straordinaria di Monica Bellucci e Andrea Bocelli

La maglietta rossa

di Mimmo Calopresti, Italia, 2009, 50’

L’uomo dalla bocca storta

di Emanuele Salce, Andrea Pergolari, Italia, 2009, 59’

Omaggio a Luciano Emmer

Le ragazze di Piazza di Spagna

di Luciano Emmer, Italia, 1952, 99’

– Dive allo specchio

di Gilles Jacob, Francia, 2009, 15’

L’ALTRO CINEMA | EXTRA

DOCUMENTARI IN CONCORSO

American Boy: A Profile Of Steven Prince / American Prince

di Martin Scorsese / Tommy Pallotta, Usa,
1978 / 2009, 104’

Con Artist

di Michael Sladek, Usa, 2009, 88’

Fratelli d’Italia

di Claudio Giovannesi, Italia, 2009, 90’

Garbo, the Man Who Saved the World

di Edmon Roch, Spagna, 2009, 88’

I Knew It Was You

di Richard Shepard, Usa, 2009, 40’

L’Italia del nostro scontento

di Elisa Fuksas, Francesca Muci, Lucrezia Le
Moli, Italia, 2009, 90’

– Latta e Cafè – Riccardo Dalisi, Napoli e il teatro della decrescita

di Antonello Matarazzo, in collaborazione con
Bruno Di Marino, Italia, 2009, 63′

L’Altro Cinema | Extra – Occhio sul Mondo

Mamachas del Ring / Mamachas of the Ring

di Betty M. Park, Bolivia, 2009, 75’

Erinnerung an die Strasse /
PIN2011 – Recollection of the Street

di Torsten König, Germania, 2009, 53′

The One Man Beatles

di Cosimo Messeri, Italia, 2009, 56’

Severe Clear

di Kristian Fraga, Usa, 2009, 93’

Sons of Cuba

di Andrew Lang, Gran Bretagna, 2009, 88′

L’ALTRO CINEMA | EXTRA

LUNGOMETRAGGI FUORI CONCORSO

The Afterlight

di Alexei Kaleina, Craig Macneill, Usa, 2009,
87’

Bancs publics (Versailles rive droite)

di Bruno Podalydès, Francia, 2009, 110′

Bunny and the Bull

di Paul King, Gran Bretagna, 2009, 95′

Corked!

di Paul Hawley, Ross Clendenen, Usa, 2009,
90’

Het Leven uit een Dag / Life in One Day

di Mark De Cloe, Olanda, 2009, 98’

Juryoku Pierrot / Gravity’s Clowns

di Jun-ichi Mori, Giappone, 2009, 119′

Moja Krew / My Flesh My Blood

di Marcin Wrona, Polonia, 2009, 90′

Rewizyta / Revisited

di Krzysztof Zanussi, Polonia, 2009, 96′

Simon Konianski

di Micha Wald, Francia – Belgio – Canada,
2009, 100’


– Tokyo Ningen Kigeki / Human Comedy in
Tokyo

di Koji Fukada, Giappone, 2009, 140’

Paulo Coelho’s The Experimental Witch

AA.VV., Italia, 2009, 110’

L’ALTRO CINEMA | EXTRA

EVENTI SPECIALI

Antonio Ligabue: fiction e realtà / Antonio
Ligabue: between fiction and reality

di Salvatore Nocita, Italia, 70’

Immota manet

di Gianfranco Pannone con gli allievi
dell’Accademia dell’Immagine de L’Aquila,
Italia, 2009, 10′

L’Aquila bella mè / My Sweet L’Aquila

di Pietro Pelliccione e Mauro Rubeo, Italia,
2009, 70’

Rupi del Vino / Wine’s Rocks

di Ermanno Olmi, Italia, 2009, 54′

Maria Lai. Ansia d’infinito / Aim to Infinity

di Clarita Di Giovanni, Italia, 2009, 50′

Proiezione speciale Alice nella città – L’Altro
Cinema | Extra

Sotto il Celio Azzurro

di Edoardo Winspeare, Italia, 2009, 80’

University of Southern California – Giovani
autori dell’animazione

AA.VV, Usa, 2007 – 2009

H.O.T. “Human Organ Traffic”

di Roberto Orazi, Italia, 2009, 60’

ALICE NELLA CITTÀ


CONCORSO

The Be All And End All

di Bruce Webb, Inghilterra, 2009, 100’
con Eugene Byrne, Josh Bolt, Connor
McIntyre

A Boy Called Dad

di Brian Percival, Inghilterra, 2009, 80’
con Kyle Ward, Ian Hart, Charlene McKenna,
Sacha Parkinson

Dear Lemon Lima

di Suzi Yoonessi, Usa, 2009, 87’
con Meaghan Jette Martin, Zane Huett,
Sahyne Topp, Melissa Leo

Last Ride

di Glendyn Ivin, Australia, 2009, 90’
con Hugo Weaving, Tom Russell, Anita Hegh,
John Brumpton, Sonya Suares, Kelton Pell

Marpiccolo

di Alessandro di Robilant, Italia, 2009, 87’
con Giulio Beranek, Anna Ferruzzo, Selenia
Orzella, Michele Riondino, Nicola Rignanese,
Roberto Bovenga, Giorgio Colangeli,
Valentina Carnelutti

– Mille neuf cent quatre-vingt-un

di Ricardo Trogi, Canada, 2009, 132’
con Jean-Carl Boucher, Claudio Colangelo,
Sandrine Bisson

– Nat e il segreto di Eleonora

di DominiqueMonféry, Italia-Francia, 2009,
78’ ,
Animazione

– Prinsessa – Starring Maja

di Teresa Fabik, Svezia, 2009, 90’
con Zandra Andersson, Moa Silén, Maria
Lundqvist, Anastasios Soulis

La Regate

di Bernard Bellefroid, Belgio-Lussemburgo-
Francia, 2009, 100’
con Joffrey Verbruggen, Thierry Hancisse,
Sergi López, Penelope Leveque, David
Murgia, Hervé Sogne, Stephanie Blanchoud

Skellig

di Annabel Jankel, Inghilterra, 2009, 102’
con Tim Roth, Bill Milner, Kelly Macdonald

Vegas

di Gunnar Vikene, Norvegia, 2009, 108’
con Jørgen Hausberg, Karoline Stemre,
Sindre Kvalvåg Jacobsen, Anders Baasmo
Christiansen, Gregory Hines

Winter in Wartime

di Martin Koolhoven, Olanda – Belgio, 2009,
103’
con Martijn Lakemeier, Yorick van
Wageningen, Jamie Campbell Bower

ALICE NELLA CITTÀ

FUORI CONCORSO

Alice nella città – Occhio sul Mondo

Turtle the incredible journey

di Nick Stringer, Austria, 2009, 80’
Documentario. Voce originale Miranda
Richardson, voce italiana Paola Cortellesi


OCCHIO SUL MONDO

The Cove

di Louie Psihoyos, Usa, 2009, 85’

Ghost Bird

di Scott Crocker, Usa, 2009, 85’

Strade d’acqua

di Augusto Contento, Francia – Italia –
Brasile, 2009, 115’

The End of The Line

di Rupert Murray, Uk, 2009, 85’

La questione nucleare

di Ugo Fabrizio Giordani, Italia, 2009, 75’

A thousand Year Song of Baobab

di Seiichi Motohashi, Giappone, 2009, 102’

H2Oil

di Shannon Walsh, Canada, 2009, 75’

L’Altro Cinema | Extra – Occhio sul Mondo

Latta e cafè

di Antonello Matarazzo, Italia, 2009, 63′