Leone d’oro al film di Roy Andersson “A PIGEON SAT ON A BRANCH REFLECTING ON EXISTENCE”

Tutti i Premi della 71. Mostra del Cinema di Venezia

La Giuria di Venezia 71, presieduta da Alexandre Desplat e composta da Joan Chen, Philip Gröning, Jessica Hausner, Jhumpa Lahiri, Sandy Powell, Tim Roth, Elia Suleiman, Carlo Verdone, dopo aver visionato tutti i venti film in concorso, ha deciso di assegnare i seguenti premi:

LEONE D’ORO per il miglior film a:

EN DUVA SATT PÅ EN GREN OCH FUNDERADE PÅ TILLVARON (A PIGEON SAT ON A BRANCH REFLECTING ON EXISTENCE) di Roy Andersson (Svezia, Germania, Norvegia, Francia)

LEONE D’ARGENTO per la migliore regia a:

Andrej Konchalovsky per il film BELYE NOCHI POCHTALONA ALEKSEYA TRYAPITSYNA (THE POSTMAN’S WHITE NIGHTS (Russia)

GRAN PREMIO DELLA GIURIA a:

THE LOOK OF SILENCE di Joshua Oppenheimer (Danimarca, Finlandia, Indonesia, Norvegia, Regno Unito)

COPPA VOLPI
per la migliore interpretazione maschile a:

Adam Driver
nel film HUNGRY HEARTS di Saverio Costanzo (Italia)

COPPA VOLPI
per la migliore interpretazione femminile a:

Alba Rohrwacher
nel film HUNGRY HEARTS di Saverio Costanzo (Italia)

PREMIO MARCELLO MASTROIANNI
a un giovane attore o attrice emergente a:

Romain Paul
nel film LE DERNIER COUP DE MARTEAU di Alix Delaporte (Francia)

PREMIO PER LA MIGLIORE SCENEGGIATURA a:

Rakhshan Banietemad e Farid Mostafavi
per il film GHESSEHA (TALES) di Rakhshan Banietemad (Iran)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA a:

SIVAS di Kaan Mujdeci (Turchia)

LEONE DEL FUTURO – PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA
(LUIGI DE LAURENTIIS)

LEONE DEL FUTURO – PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA (LUIGI DE LAURENTIIS) a:

COURT di Chaitanya Tamhane (India)
_ ORIZZONTI

nonché un premio di 100.000 USD, messi a disposizione da Filmauro di Aurelio e Luigi De Laurentiis, che saranno suddivisi in parti uguali tra il regista e il produttore.

PREMI ORIZZONTI

La Giuria Orizzonti della 71. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, presieduta da Ann Hui e composta da Morandi Atias, Pernilla August, David Chase, Mahamat-Saleh Haroun, Roberto Minervini e Alin Tasciyan assegna:

il PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR FILM a:

COURT di Chaitanya Tamhane (India)

il PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE REGIA a:

Naji Abu Nowar per THEEB (Arabia Saudita)

il PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIOR INTERPRETAZIONE MASCHILE O FEMMINILE a:

Emir Hadzihafizbegovic per THESE ARE THE RULES di Ognjen Svilicic (Croazia, Francia, Serbia, Macedonia)

il PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI a:

BELLUSCONE. UNA STORIA SICILIANA di Franco Maresco (Italia)

il PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR CORTOMETRAGGIO a:

MARYAM di Sidi Saleh (Indonesia)

PREMI VENEZIA CLASSICI

il PREMIO VENEZIA CLASSICI PER IL MIGLIOR DOCUMENTARIO SUL CINEMA

ANIMATA RESISTENZA di Francesco Montagner, Alberto Girotto (Italia)

il PREMIO VENEZIA CLASSICI PER IL MIGLIOR FILM RESTAURATO a:

UNA GIORNATA PARTICOLARE di Ettore Scola

VENICE SHORT FILM NOMINATION FOR THE EFA 2014 a:

PAT – LAHEM (DAILY BREAD) di Idan Hubel (Israele)

LEONE D’ORO ALLA CARRIERA 2013

Thelma Schoonmaker, Frederick Wiseman

JAEGER-LECOULTRE GLORY TO THE FILMMAKER

James Franco

PREMIO PERSOL

Frances McDormand

PREMIO L’ORÉAL PARIS PER IL CINEMA

Valentina Corti