Stagione di Teatro contemporaneo 2010-2011 al Teatro Aurora di Marghera

Questa Nave presenta il cartellone

Sabato 13 Novembre 2010 ore 21:00 – Teatro Aurora

TEATRO DEL SANGRO COMPAGNIA I GUARDIANI DELL’OCA

CAPITAN HARLOCK

da John Fante

di e con Stefano Angelucci Marino

(prima regionale) (durata 1h)
——-
Venerdì 19 Novembre 2010 ore 21:00 – Teatro Aurora

TEATRO MOHOLE

OCHE ACERBE IN FILA

con Rachele Bonifacio e Alessandro Quattro

drammaturgia e regia di Cosimo Lupo

(prima regionale) (durata 50m)
——–
Sabato 11 Dicembre 2010 ore 21:00 – Teatro Aurora

VENEZIAINSCENA/QUESTA NAVE

IL RAGAZZO DELL’ ULTIMO BANCO

di Juan Mayorga

con Adriano Iurissevich, Francesca D’Este, Francesca Bindelli, Giulio Canestrelli, Alessio Bobbo, Mario Pola

regia di Adriano Iurissevich

una produzione VeneziaInscena/Questa Nave con il contributo dell’Assessorato alle Attività Culturali del Comune di Venezia e il Ministero Spagnolo di Cultura

(durata 1h, 40m)
———-
Venerdì 14 Gennaio 2011 ore 21:00 – Teatro Aurora

COMPAGNIA SCIMONE SFRAMELI

PALI

di Spiro Scimone

regia Francesco Sframeli

con Francesco Sframeli, Spiro Scimone, Salvatore Arena, Gianluca Cesale

(durata 1h) Premio Ubu 2009 nuovo testo italiano
———
Sabato 22 Gennaio 2011 ore 21:00 – Teatro Aurora

TEATRO DELLE QUATTROEQUARANTOTTO

CI SI MANGIA VIVI

di Lodovico Guenzi

con Fabrizia Boffelli, Natalie Fella, Lodovico Guenzi

regia di Giuliano Bonanni

(prima regionale) (durata 1h, 20m)
———
Sabato 29 Gennaio 2011 ore 21:00 – Teatro Aurora

SCENA VERTICALE

DISSONORATA

di e con Saverio La Ruina

(durata 1h, 10m) – Premio Ubu 2007 migliore testo italiano, Premio Ubu 2007 migliore attore italiano, Segnalazione speciale Premio Ugo Betti 2008 alla Drammaturgia, Nomination migliore interprete di monologo Premio ETI Olimpici del Teatro 2007, Segnalazione della Commissione Premio Matteotti 2007
———
Domenica 30 Gennaio 2011 ore 17:00 – Teatro Aurora

SCENA VERTICALE

LA BORTO

Premio Hystrio alla Dramm

(durata 1h, 10m)
——–
Giovedì 10 Febbraio 2011 ore 21:00 – Teatro Aurora

MUTA IMAGO

LEV

ideazione Glen Blackhall, Riccardo Fazi, Claudia Sorace, Massimo Troncanetti

con Glen Blackhall

regia di Claudia Sorace

(durata 50m) Segnalazione Premio Tuttoteatro.com Dante Cappelletti 2007
——–
Sabato 26 Febbraio 2011 ore 21:00 – Teatro Aurora

BALLETTO CIVILE

COL SOLE IN FRONTE

ideazione e drammaturgia di Maurizio Camilli

scrittura fisica e messa in scena di Michela Lucenti

con Maurizio Camilli e Ambra Chiarello

(durata 50m) Spettacolo vincitore Premio della Critica ANCT 2010
——-
Martedì 1 Marzo 2011 ore 21:00 – Teatro Aurora

LA PECORA NERA (un film di Ascanio Celestini)

soggetto e sceneggiatura di Ascanio Celestini, Ugo Chiti, Wilma Labate

con Ascanio Celestini, Giorgio Tirabassi, Maya Sansa

regia di Ascanio Celestini

(durata 1h,33m) in concorso alla 67^ Mostra del Cinema di Venezia
———
Mercoledì 16 Marzo 2011 ore 21:00 – Teatro Aurora

CARROZZERIA ORFEO

GIOCO DI MANO

di e con Gabriele Di Luca

regia di Massimiliano Setti e Gabriele Di Luca

cdoenll ’lAa ccqoullaarbioorazione del Centro Rat – Teatro
(durata 50m)
——–
Lunedì 21 Marzo 2011 ore 21:00 – Teatro Aurora

FIBRE PARALLELE

2. (DUE)

di Licia Lanera e Riccardo Spagnulo

con Licia Lanera

(durata 45m) Progetto finalista EXTRA-segnali della nuova scena contemporanea Premio Fringe/L’Altrofestival 18° Festival Internazionale del Teatro di Lugano
——–
Venerdì 8 e Sabato 9 Aprile 2011 ore 21:00 – Teatro Aurora

QUESTA NAVE/COMPAGNIA TREPUNTI

NUOVA PRODUZIONE

(anteprima nazionale) Premio della Critica ANCT 2010 a Questa Nave per la sua attività produttiva e organizzativa

drammaturgia e regia di Antonino Varvarà

cast in via di definizione

in collaborazione con l’Assessorato alle Attività Culturali del Comune di Venezia
——-
Sabato 16 Aprile 2011 ore 21:00 – Teatro Aurora

TEATRO DEGLI ERRANTI

ČERNOBYL’ TOUR

da un’idea di Sara Allevi e Dominic De Cia ispirata a Preghiera per Černobyl di Svetlana Alekseievič

con Sara Allevi e Dominic De Cia

regia di Marco Adda

(prima regionale) (durata 50m) Menzione Speciale Premio Tuttoteatro.com Dante Cappelletti 2009
——-
Mercoledì 11 Maggio 2011 ore 21:00 – Teatro Aurora

INTERNO 5

IL MIO AMICO D

di e con Pietro Tammaro

adattamento e regia di Luca Saccoia

una produzione Nerosesamo/Interno 5

(prima regionale) (durata 60m) Premio Fuori Luogo 2009/2010 concorso nazionale per monologhi
——-
Giovedì 19 Maggio 2011 ore 21:00 – Teatro Aurora

TEATRO CARGO

SANGUE

di Laura Sicignano e Alessandra Vannucci

con Roberto Serpi e Simona Fasano

regia di Laura Sicignano

(prima regionale) (durata 55m)

Associazione Culturale Questa Nave
TEATRO AURORA Via Padre Egidio Gelain 11 – 30175 Marghera (VE)
Tel 041/932421 Fax 041/5387142
[info@questanave.com->info@questanave.com] – www.questanave.com