CONCORSO UFFICIALE

  • First Man di Damien Chazelle (Film d’apertura)
  • The Mountain di Rick Alverson
  • Doubles Vies di Olivier Assayas
  • The Sisters Brothers di Jacques Audiard
  • The Ballad of Buster Scruggs di Joel e Etan Coen
  • Vox Lux di Brady Corbet
  • Roma di Alfonso Cuarón
  • 22 July di Paul Greengrass
  • Suspiria di Luca Guadagnino
  • Werk Ohne Autor (Opera senza autore) di Florian Henckel von Donnersmarck
  • The Nightingale di Jennifer Kent
  • The Favourite di Yorgos Lanthimos
  • Peterloo di Mike Leigh
  • Capri-Revolution di Mario Martone
  • What You Gonna Do When the World’s On Fire di Roberto Minervini
  • Napszállta (Sunset) di László Nemes
  • Frères Ennemis di David Oelhoffen
  • Nuestro Tiempo di Carlos Reygadas
  • At Eternity’s Gate di Julian Schnabel
  • Acusada di Gonzalo Tobal
  • Zan (Killing) di Shin’ya Tsukamoto

FUORI CONCORSO (fiction)

  • Una storia senza nome di Roberto Andò
  • Les Estivants di Valeria Bruni Tedeschi
  • A Star Is Born di Bradley Cooper
  • Mi Obra Maestra di Gaston Duprat
  • A Tramway in Jerusalem di Amos Gitai
  • Un Peuple et son roi di Pierre Schoeller
  • La Quietud di Pablo Trapero
  • Dragged Across Concrete di S. Craig Zahler
  • Shadow di Zhang Yimou

FUORI CONCORSO (documentari)

  • A Letter to a Friend in Gaza di Amos Gitai
  • Aquarela di Victor Kossakovski
  • El Pepe – Una vida suprema di Emir Kusturica
  • Process di Sergei Loznitsa
  • Carmine Street Guitars di Ron Mann
  • Isis, Tomorrow. We Lost Souls of Mosul di Francesca Mannocchi e Alessio Romenzi
  • American Dharma di Errol Morris
  • Introduzione all’oscuro di Gaston Solnicki
  • 1938 diversi di Giorgio Treves
  • Ni De Lian (Your Face) di Tsai Min-Liang
  • Monrovia, Indiana di Frederick Wiseman

ORIZZONTI

  • Sulla mia pelle di Alessio Cremonini (Film d’apertura)
  • Kraben Rau (Manta Ray) di Phuttiphong Aaronpheng
  • Soni di Ivan Ayr
  • Ozen (The River) di Emir Baigazin
  • La noche de 12 años di Alvaro Brechner
  • Deslembro di Flavia Castro
  • Anons (The Announcement) di Mahmut Fazil Coşkun
  • Un giorno all’improvviso di Anna Foglietta
  • Charlie Says di Mary Harron
  • Amanda di Mikhael Hers
  • Yom Adaatou Zoli (The Day I Lost My Shadow) di Soudade Kaadan
  • L’Enkas di Sarah Marx
  • The Man Who Surprised Everyone di Natasha Merkulova e Aleksy Chupov
  • Kukumbu Tubuh Indakuhn (Memories of My Body) di Garin Nugroho
  • As I Lay Dying di Mostafa Sayyari
  • La profezia dell’armadillo di Emanuele Scaringi
  • Erom (Stripped) di Yaron Shani
  • Jinpa di Pema Tseden
  • Tel Aviv On Fire di Sameh Zaobi

SCONFINI

  • Blood Kin di Ramin Bahrani
  • Il banchiere anarchico di Giulio Base
  • Il ragazzo più felice del mondo di Gipi
  • Arrivederci Saigon di Wilma Labate
  • The Tree of Life Extended Cut di Terrence Malick
  • L’Heure de la sortie di Sébastien Marnier
  • Magic Lantern di Amir Naderi
  • Camorra di Francesco Patierno

PROIEZIONI SPECIALI

  • The Other Side of the Wind di Orson Welles
  • They’ll Love Me When I’m Dead di Morgan Neville
  • L’amica geniale di Saverio Costanzo (primi due episodi)
  • Il diario di Angela – Noi due cineasti di Yervant Gianikian

BIENNALE COLLEGE

  • Deva di Petra Szocs
  • Yuva di Emre Yeksan
  • Zen sul ghiaccio sottile di Margherita Ferri