Tutti i premi collaterali della 66. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

I vincitori

Premio FIPRESCI

miglior film Venezia 66 a Lourdes di Jessica Hausner

miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica a Choi Voi di Bui Thac Chuyen

Premio SIGNIS

a Lourdes di Jessica Hausner

menzione speciale a Lebanon di Samuel Maoz

Premio Settimana Internazionale della Critica “Regione del Veneto per il cinema di qualità”

a Tehroun di Takmil Homayoun Nader

Premio Francesco Pasinetti (SNGCI)

a Baarìa di Giuseppe Tornatore

miglior film a Lo spazio bianco di Francesca Comencini

miglior protagonista maschile Filippo Timi per La doppia ora

miglior protagonista femminile Margherita Buy per Lo spazio bianco

premio Pasinetti speciale a Riccardo Scamarcio per Il grande sogno

premio Pasinetti speciale ad Armando Testa-Povero ma moderno di Pappi Corsicato

Premio Label Europa Cinemas – Giornate degli Autori 2009

The last days of Emma Blank di Alex van Warmerdam

Premio Leoncino d’oro 2009

a Capitalism: A love story di Michael Moore

segnalazione Cinema for UNICEF a Women Without Men di Shirin Neshat

Premio La Navicella – Venezia Cinema

a Lourdes di Jessica Hausner

Premio C.I.C.T. UNESCO Enrico Fulchignoni

a Bad Lieutenant: Port of Call New Orleans di Werner Herzog

Premio Speciale Christopher D. Smithers Foundation

a Al Mosafer (The Traveller) di Ahmed Maher

Biografilm Lancia Award – fiction

a Mr. Nobody di Jaco Van Dormael

Biografilm Lancia Award – documentario

a Negli occhi di Francesco Del Grosso e Daniele Anzellotti

Premio Nazareno Taddei

a Lebanon di Samuel Maoz

Premio Future Film Festival Digital Award

a Metropia di Tarik Saleh

menzione speciale a Up di Pete Docter

Premio Brian

a Lourdes di Jessica Hausner

Premio Queer Lion

a A Single Man di Tom Ford

Premio Lanterna Magica (Cgs)

a Cosmonauta di Susanna Nicchiarelli

Premio FEDIC

a Lo spazio bianco di Francesca Comencini

menzione speciale a Di me cosa ne sai di Valerio Jalongo

Premio Arca Cinemagiovani

miglior film Venezia 66 a Soul Kitchen di Fatih Akin

miglior film italiano a La doppia ora di Giuseppe Capotondi

Premio Lina Mangiacapre

a Ehky ya Schahrazad (Scheherazade, tell me a story) di Yousry Nasrallah

Premio Air For Film Fest

a Lo spazio bianco di Francesca Comencini

Premio Open 2009

a Capitalism: A love story di Michael Moore

Premio Gianni Astrei. Il cinema per la vita

Lo spazio bianco di Francesca Comencini